Как уменьшить количество отходов и мусора: 5 простых действий, которые может сделать каждый.

Как уменьшить количество отходов и мусора: 5 простых идей

Эти жуткие кадры мы сняли в Херсонской области, когда возвращались с нашего путешествия в апреле 2013 года.

Попали мы в это место случайно - просто сбились с маршрута.

Я была в шоке.

Наверное ничего случайного нет.

Увидев такое, я снова задумалась об экологии и том, что можно сделать, чтобы мусора было меньше.

Весь этот ужас находится вдоль дороги и относительно недалеко от населенных пунктов. Для полного представления предлагаю посмотреть видео.

Главный фокус хотелось бы сделать не на уборке мусора (следствии), а том, что можно сделать, чтобы отходов, мусора было меньше (на причине).

Хочу сказать из личного опыта. Я не отказалась полностью от вещей, которые загрязняют окружающий мир, но я постепенно действую, чтобы значительно их уменьшить. Я чувствую, как меняется мое мышление.

Я также понимаю, что много людей не изменят свои действия круто в этом вопросе. Но в тоже время, если каждый из нас сделает хоть какой-то шаг в этом вопросе, в масштабах страны и планеты это может быть уменьшение тонн мусора и отходов.

В этой статье я поделюсь простыми 5 пунктами, которые просто делать и которые помогут меньше засорять окружающий мир и даже экономить семейный бюджет. Это те действия, которые скорее относятся к причине, а не следствию - не "что с ним делать", а "как сделать, чтобы его было меньше".

Итак, поехали.

Вы пользуетесь батарейками?

Сегодня, пожалуй, сложно найти людей, которые не используют батарейки. Мы не будем углубляться в вопрос вреда батареек для окружающего мира. Если интересно, то можно спросить у поисковиков. Сама была в шоке от того, сколько вреда приносит даже одна маленькая батарейка, выброшенная в мусор.

После такой информации у меня рука не подымается выбросить батарейку в мусор. Важно помнить, что их нужно сдавать только в специальные пункты.

Например, по Украине о таких можно узнать в группе на Фейсбук "Утилизация батареек в Украине"

Но, как я писала выше, цель эстафеты поделиться не тем, чтобы делать с мусором, а что делать для того, чтобы его было меньше. То есть, в теме батареек интересен вопрос, как сделать так, чтобы использованных батареек было меньше.

Такой ответ мы нашли пару лет назад. Я думаю, что многие знают, что вместо батареек можно купить аккумуляторы и их заряжать. Только вопрос в том, многие ли это делают.

Зарядное устройство мы купили несколько лет назад из соображений экономии семейного бюджета. Только недавно задумалась, насколько оно помогает уменьшать количество использованных батареек и, соответственно, отходов.

У нас это выглядит так.

Заряжаем так

Подобное устройство экономит семейный бюджет и значительно уменьшает количество отходов от использованных батареек.

Некоторые варианты подобных устройств можно посмотреть ЗДЕСЬ.

За покупками - с сумкой.

Эко сумка бережет не только семейный бюджет, но и значительно уменьшает количество кульков в отходах.

Учитывая тот факт, что за покупками мы ходим достаточно часто, то и кульков будет куплено, а затем выброшено, намного меньше.

Скажу честно, что я не всегда пользуюсь сумкой для покупок. Иногда забываю ее дома, иногда не планово заезжаю в супермаркет. Но даже если я процентов на 60 буду пользоваться сумкой для покупок, а не покупать полиэтиленовые кульки - это будет шаг. Дальше можно делать больше шагов в этом направлении.

Мы пользуемся обычной тканевой эко сумкой. Она у нас простая и служит много лет.

Эко сумка для покупок

Вы можете купить и дизайнерскую сумку для покупок Подмигиваю - выбор сейчас есть.

Смысл в том, что сумка служит Вам долго и уменьшает количество отходов полиэтиленовых пакетов.

Максимально сократить использование одноразовой посуды

Сократить использование одноразовой посуды

Я помню, как я радовалась появлению одноразовой посуды. Это действительно было настоящей находкой в дороге, при выходах на природу и других ситуациях. Но в моменты этой радости я исходила только из того, что это удобно. И только время показало, сколько одноразовой посуды сейчас в отходах и сколько еще земля будет ее переваривать.

Я словила себя на мысли, что начало меняться мое мышление и я стала в очень многих ситуация отказываться от нее.

Пока я не могу похвастаться тем, что я вообще отказалась от одноразовой посуды. Но могу сказать, что я сократила ее использование до 60-70 %, по сравнению с тем, как я поступала раньше.

Собираем макулатуру, сортируем мусор

К этому давно забытому способу дать бумаге вторую жизнь мы пришли по стечению обстоятельств.

В школе дочурок организовывают пару раз на год сбор макулатуры.

Учитывая тот факт, что Софийка у нас настойчивая и "приставучая", если что-то задумала - нам пришлось всем вместе искать макулатуру по знакомым. Потом пришла идея, почему бы ее не собирать естественно из тех бумажных отходов, которые раньше отправлялись в мусор.

Для этого мы завели коробочку, в которую выбрасываем все бумажные отходы. Вот фото ее последнего вида. С наполнением, коробочка меняется.

собираем макулатуру

Кстати, на фото видна бумага над коробкой. Это черновики, которые использованы с одной стороны и ждут своего использования с другой. На них обычно дети рисуют.

Для меня стало настоящим открытием, сколько бумаги мы отправляли в мусор. Я думала, что ее намного меньше. Просто, когда выбрасываешь чеки, упаковки от чая, колготок, коробочки от косметических средств и многое другое, как-то не задумываешься, что это тоже бумага и ее можно легко отправить на переработку.

Даже если нет желания самому вывозить макулатуру, можно найти того, кто будет сам приходить и забирать ее к Вам домой регулярно.

Дать вторую жизнь вещам

Прежде чем что-то выбросить, я стараюсь подумать, как можно это использовать и можно ли это отдать кому-то, кому это будет нужно.

Речь не идет о том, чтобы складировать у себя много хлама, а о том, чтобы использовать вещи с пользой, но в другом предназначении.

У нас часто разные коробочки, баночки используются детьми для разных игр.

Еще мы отдаем вещи, которые уже не нужны, или из которых выросли тем, кому это нужно.

Также существует множество идей, для создания красивых и полезных вещей из бросового материала - это подойдет тем, кто любит творить руками.

И в завершении поста хочется поделиться еще одной мыслью. Прежде, чем покупать что-то, стоит задавать себе вопрос "А это мне действительно нужно?". Такой вопрос может не только сэкономить деньги, но и уменьшить количество хлама.

Вот я подумала, если по самым разным пунктикам, которые помогают уменьшить количество отходов и мусора, сделают даже небольшие шаги, но большое количество людей - насколько этого мусора будет меньше.

Присоединяйтесь и делитесь своими способами, как сделать так, чтобы мусора на земле было меньше.

Все очень просто Подмигиваю

Биржи фриланса: зарабатывайте удаленно через интернет

Чтобы быть в курсе полезного и интересного, подпишитесь на "Новости сайта и другие полезности для отдыха и путешествий"

До скорых встреч на страничках нашего блога о путешествиях и отдыхе!

Рекомендуем почитать:

Будемо вдячні за вподобайки та коментарі :)

Додати коментар