Полезные бесплатные программы: устанавливаем Dropbox и используем его классные возможности

Логотип программы DropboxДоброго времени суток!

Сегодня на связи с Вами Игорь Билецкий.

Пока Света готовит обещанную рассылку по увеличению посещаемости и заработку на блоге, я хочу познакомить Вас с одной замечательной полезной программой, которую мы не так давно открыли для себя.

Прелести ее мы оценили на практике и с удовольствием рекомендуем друзьям.

Эта бесплатная программа будет оценена по достоинству теми, кто:

  • Работает в разных местах (например, в офисе и дома)
  • Много путешествует
  • Ведет с кем-то совместные проекты
  • Хочет сохранить важную информацию в надежном месте
  • Хочет поделиться файлами большого объема (или сбросить на домашний компьютер), а внешнего носителя нет под рукой (или нет возможности его использовать)
  • И т.д. и т.п. Суперрр

Речь идет о Dropbox.

Суть программы такова: Вы регистрируетесь в системе, после чего у Вас появляется свое дисковое пространство в Интернет и отдельная папка на компьютере. Вся информация, которую Вы держите в этой папке, синхронизируется с папкой в Интернете.

К примеру, если Вы работаете на нескольких компьютерах в разных местах, то рабочие файлы Вы держите в папке Dropbox. Начав что-то делать на одном компьютере, Вы доделываете это на другом, т.к. вся информация синхронизируется через Интернет.

У меня, к примеру, рабочая папка Denwer лежит на Dropbox. Я могу работать над интернет-проектом и дома, и на работе в офисе.

Также вы можете в Dropbox  создавать общие папки и "расшаривать" их для своих коллег или друзей. Это дает возможность быстро обмениваться файлами и совместно работать над общими проектами.

Например, раньше нам со Светланой для того, чтобы обменяться файлами, приходилось пользоваться электронной почтой, сейчас у нас есть общая папка в Dropbox и обмен происходит за секунды. Светлана копирует у себя на компьютере нужные файлы в папку обмена и они появляются у меня на компьютере уже в моей папке Dropbox. Красота Улыбаюсь.

Плюс, если Ваши важные проекты хранятся в Dropbox, то даже в случае потери Вашего устройства (поломки и пр.) все Ваши данные сохранятся и Вы сможете ими пользоваться, вновь зарегистрировавшись в Dropbox.

Помимо всего прочего, Dropbox можно устанавливать также на мобильные устройства (смартфоны, планшеты) и все данные синхронизируются между ними.

Иными словами, Вы имеете доступ к своим данным в любой точке мира, где есть Интернет. Нужно только установить DropboxСмешно.

Как же установить себе Dropbox?

Переходим по этой ссылке. Вам предлагают зарегистрироваться в системе. Вводим свои учетные данные и жмем кнопку «Регистрация».

Начало регистрации в Dropbox Сохраняем файл Dropbox

После этого Вам предлагается скачать и установить саму программу (клиент Dropbox). Скачиваем программу, запускаем и следуем инструкциям по установке.

Несколько слов по установке.

После запуска скачанного файла появляется окошко с приглашением начать установку. Кликаем кнопку «Установить» и наблюдаем за индикатором установки.

Начало установки Dropbox Индикатор установки Dropbox

В следующем шаге установки программа спрашивает, есть ли у Вас учетная запись в сервисе Dropbox, или нужно создавать новую.

Установка Dropbox: выбор учетной записи

Если Вы впервые устанавливаете Dropbox, то выбираете первый вариант, если же устанавливаете программу на другой Ваш компьютер, то выбираете вариант 2 (в таком случае Вы присоединяетесь к своей учетной записи и на компьютере восстанавливается папка Dropbox с Интернета со всем ее содержимым).


Будем считать, что мы впервые создаем учетную запись Dropbox. В следующем окне нам следует ввести свои данные.

Установка Dropbox: вводим учетные данные

После их ввода появляется окно программы с различными вариантами Dropbox. В нашем случае мы устанавливаем бесплатный (базовый) вариант.

Установка Dropbox: вариант программы

В следующем окне выбор типа установки - «Типовый» или «Расширенный».

Установка Dropbox: выбор варианта установки

По умолчанию папка Dropbox создается в папке «Мои документы». Если Вы по каким-то причинам желаете изменить расположение Dropbox, выбирайте вариант установки «Расширенный».

В этом случае Вы самостоятельно указываете путь для папки Dropbox. Остальные параметры советую оставить без изменений. После выбора папки для установки Вам предлагается краткий обзор возможностей сервиса Dropbox.

Установка Dropbox: краткий обзор программы

Вуаля, программа установлена.

Установка Dropbox: завершгение установки

Жмем кнопку «Готово» и нам открывается папка Dropbox.

Открываем папку Dropbox

Нажатие на иконку Dropbox в трее левой или правой кнопкой мышки вызывает контекстное меню.

Dropbox: контекстное меню

Перейдя по ссылке на сайт Dropbox, обязательно кликните на пункт «С чего начать», где Вас ожидают приятные сюрпризы :-).

Dropbox: с чего начать

Надеюсь, что информация будет для Вас полезной.

А Вы пользуетесь Dropbox и нравятся ли Вам возможности этой программы?

До скорых встреч!!!

Рекомендуем почитать:

Будемо вдячні за вподобайки та коментарі :)

Додати коментар