Две особенные достопримечательности Западной Украины: Каменец-Подольский и Хотинская крепость

Достопримечательности Западной Украины: хотин и каменец-подольскийКак-то в последнее время начали заходить разговоры со знакомыми в реале и на просторах интернета о том, куда поехать и что посмотреть на Западной Украине.

Возможно потому, что люди уже накупались на морях и на речках, а теперь больше тянет на другой формат отдыха и путешествий.

Западная Украина очень интересна с точки зрения отдыха и путешествий, с богатой культурой и с сохраненными многими национальными традициями.

Для нас еще очень много неизведанных уголочков в этой части нашей родной страны. Но в тоже время, путешествия по Западной Украине и поездки к родственникам, оставили теплый след об этих местах.

Я думаю, что мы еще не раз на страничках нашего блога поделимся впечатлениями и полезной информацией о различных достопримечательностях Западной Украины.

А сегодня я хочу поделиться с вами двумя особенными и уникальными достопримечательностями Западной Украины - это Каменец-Подольский и Хотинская крепость.

Мы уже писали об этих местах на нашем блоге и о каждом из них была отдельная статья.

Но сейчас захотелось снова вернуться к этой теме и акцентировать внимание на эти две достопримечательности вместе.

Почему вместе?

Ведь они находятся в разных областях Украины: Каменец-Подольский находится в Хмельницкой области, а Хотин - в Черновицкой.

А все потому, что эти две уникальные и особенные достопримечательности Украины находятся приблизительно в 30 километрах друг от друга.

Когда мы приехали в Каменец-Подольский и знакомились с этим городом, то экскурсовод нам сказала приблизительную такую фразу: "Раз Вы уже доехали до Каменец-Подольского, то очень рекомендую доехать и в Хотинскую крепость. Ведь это рядом и оно этого стоит."

А теперь по порядку.

В Каменец-Подольский мы попали во время нашего летнего путешествия по Западной Украине. В то время мы как раз гостили у родственников, которые находились приблизительно в 100 км от этого места.

Поэтому, мы решили посвятить день на поездку в Каменец-Подольский и Хотин, а на ночь вернуться обратно.

Если Вы живете далеко от этого места, рекомендую Вам приехать сюда с ночевкой. Так можно будет больше получить удовольствие от прогулки по этим уникальным местам.

Мы так делали, когда ездили в Софиевский парк в Умане. Хоть нам было ехать чуть более 200 км, но реально больше получаешь удовольствия, когда едешь с ночевкой. Тем более, что  снять жилье на сутки всегда можно.

Так вот, вернемся к поездке в Каменец-Подольский Улыбаюсь.

Перед поездкой мы предварительно договорились по рекомендации друзей с экскурсоводом. Можно сказать, что у нас была индивидуальная экскурсия по городу. Ездили мы нашей семьей со своими друзьями - такая мини-группка получилась.

Вообще, мы не очень любим экскурсии с толпами людей. Когда это индивидуально, то всегда интереснее и ты можешь корректировать программу. С другой стороны, в некоторых местах без экскурсовода тоже не совсем интересно, ведь можно узнать много интересного и полезного.

Экскурсовод посоветовала нам начать экскурсию не из крепости, а из старого года. А закончить знакомство с Каменец-Подольским именно в крепости.

Оглядываясь назад, я понимаю мудрость ее совета. Действительно, посещение крепости - это как финальный аккорд. Впечатления идут по нарастающей, каждый шаг еще более интереснее. А если наоборот - сначала в крепость, а затем в город - ощущения будут не те. Это как после сладкой или острой еды попробовать менее сладкую или острую пищу - она может показаться никакой.

Так что рекомендуем Вам посещать крепость в Каменец-Подольске, как финальную точку в Вашем первом знакомстве с этим городом.

Как я уже писала, у нас есть отдельная статья на блоге о Каменец-Подольском с впечатлениями и полезной информацией. Ее можно посмотреть ЗДЕСЬ.

И так, совсем чуть фоток, чтобы было представление об этом месте.

Каменец-Подольский

Ах, тут еще пока искала фото, наткнулась на видео. Снято оно не совсем качественно и не на совсем качественный фотоаппарат (о видео-камере я вообще молчу... мы нею практически не снимаем - все на фотоаппарат). Но так захотелось поделиться с Вами местным колоритом.

Парни играли и пели очень классно. Но, как Вы понимаете, звук шел не от них, а от нас и рядом стоящих... Но все же, делюсь. Нам понравилось и это поможет больше передать атмосферу места.

 

После пешеходной прогулки по Каменец-Подольскому мы не знали, хватил ли сил у детей и нас ехать в Хотин. С одной стороны, было бы смешно не сделать крюк приблизительно в 17 км - (столько нужно было проехать от нашего маршрута), а от Каменец-Подольска, как я писала, Хотинская крепость находится всего в 30 км. С другой стороны, если устали, то удовольствия от поездки никакой не будет.

У нас были сомнения. Но после того, как мы перекусили в корчме вкусными украинскими блюдами, передохнули - у нас открылось второе дыхание.

В Каменец-Подольске: корчма

Короче - нет сил -перекусите :) Местная кухня заряжает особой энергией :)

К слову, я всегда во время путешествий по Западной Украине заказываю себе разные блюда с грибами, а также в горшочках. Ммм, как там вкусно готовят и какие там вкусные грибы. Вот пишу, аж слюньки потекли.

Прогулка по Хотинской крепости была скорее похожа на пробежку Подмигиваю, а не на прогулку. Времени оставалось не так много, а хотелось увидеть, насладиться, почувствовать, запомнить.

У нас открылось второе дыхание, а у наших ног - второе движение Улыбаюсь и мы отправились гулять по Хотинской крепости.

О нашей прогулке тоже можно почитать в отдельной статье "Галопом по Западной Украине: Хотинская крепость"

Достопримечательности Украины: Хотинская крепостьПосещение этих двух уникальных достопримечательностей Западной Украины очень хорошо характеризует высказывание: "Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать".

Потому, что в этих местах есть не только история и красивые картинки, которые могут передать слова, фото, видео.

Здесь есть особая атмосфера, энергетика, необъяснимое, которое можно почувствовать и ощутить только тогда, когда сама прогуляешься по улочкам, сама вдохнешь воздух, сама ощутишь особую атмосферу этих мест.

И еще, если хотите ощутить перемещение во времени, соприкоснуться с историей - отправляйтесь в Каменец-Подольский и Хотинскую крепость.

Нам очень понравилось.

В Вы любите посещать подобные места?

Каменец-Подольский: акции и скидки

Здесь буду делиться акциями и скидками, которые помогут сэкономить на экскурсиях и поездках в Каменец-Подольский:

  • Экскурсионный двухдневный тур «Каменец-Подольский и Хотин» от туристической компании «ST Tour» - скидка 31%

Полезное для путешествий по Украине:

Чтобы быть в курсе полезного и интересного, подпишитесь на "Новости сайта и другие полезности для отдыха и путешествий"

До скорых встреч на страничках нашего блога о путешествиях и отдыхе!

Рекомендуем почитать:

Будемо вдячні за вподобайки та коментарі :)

Додати коментар