Ответы на Ваши вопросы: В чем преимущества и польза ютуб для блога, а также другие вопросы по видео.

Ответы на вопросы читателй: в чем польза ютуб и видео для блогаВчера я опубликовала пост на блоге о начале новой рубрики и ее формате - это рубрика "Часто задаваемые вопросы".

По началу - это может и не совсем частые, а просто задаваемые вопросы Подмигиваю. Но по опыту прошлого лета - очень многие вопросы действительно были созвучными.

Во-первых, я очень благодарна читателям за открытые вопросы в комментариях. А также рада вопросам через обратную связь.

Сразу уточню о приоритетности - мы будем сначала отвечать на вопросы открытые -  в комментариях, а затем те, которые приходят к нам на почту.

Хочу сказать, что вопросы Вы можете задать не только мне, но и нашей семье, и каждому в отдельности (правда они еще об этом не знают Подмигиваю).

Сегодня мы выехали на прогулку в Бучанский парк - это замечательный парк, который находится в соседнем городе.

Дети катались на роликах и иногда мелькаю на фоне видео.

Дети в Бучанском городском парке катались на роликах

А я записывала видео ответы на вопросы наших читателей.

К слову, сегодня впервые записывала видео с мобильным телефоном в руках, на котором были записаны вопросы. Хоть мобильный был без звука, но иногда приходили на него сообщения - и были помехи в звуке. Помехи были не часто и не сильные, но я была очень удивлена этим моментом, так что в дальнейшем в кадре постараюсь не использовать мобильный. Для таких потребностей буду использовать нетбук.

Во время нашей прогулки с детьми в парке я записала видео-ответы для Марии Анашиной и  Галины Лукас.

Сегодня делюсь своими ответами на вопросы Марии Анашиной и касаются они канала ютуб и вообще видео.

Вот мои видео-ответы.

Кстати, в "P.S" в конце поста будет еще один важный пункт по посетителям из ютуб, о котором я забыла сказать в видео.

Если Вы любите больше читать, то делюсь с Вами приблизительной расшифровкой под текстом.

Почему приблизительной?

Потому, что я не переводила слово в слово, на некоторые вопросы отвечала своими словами по памяти.

Итак, поехали не смотреть, а читать мои ответы на вопросы Марии.

1. Насколько эффективен видеоканал? Дал ли он тебе увеличение посещаемости, какие-то другие преимущества?

Какую пользу я вижу видео-канала?

Первое - это то, что видео дополняют тематику блога, содержание постов. Особенно это актуально для тематики нашего блога - это путешествия. Например, мы размещаем информацию о каком-то месте, фотографии, делимся полезной информацией, своими впечатлениями и в дополнение к этому можно в конце разместить видео.

Во-первых, есть люди, которые лучше воспринимают информацию именно с видео.

Во-вторых, они дополняют тему, которую мы рассказываем.

Также видео может быть дополнительным контентом на блоге.

Например, видео-интервью, либо полезные советы, которые лучше передаются видео.

Кроме того, есть люди, которые воспринимают информацию по разным каналам - кому-то легче читать, кому-то приятнее воспринимать через видео. И, поэтому, если мы используем разные каналы общения с нашими читателям - это и текст, это и видео, это и аудио - мы можем охватывать большую аудиторию и быть в лучшем диалоге с нашими читателями

Еще, если мы на видео снимаем себя, люди нас видят и это помогает создать более доверительные отношения с нашими читателями.

Кроме того, нужно учитывать тот факт, что ютуб 2-я по популярности поисковая система - и это дополнительный источник посетителей на нашем блоге.

Еще, если брать параметр "длительность нахождения читателей на нашем блоге", ведь это хорошо для показателей блога - просмотр видео в посте значительно увеличивают эти показатели.

Что это дало мне?

Я относительно недавно начала грамотно использовать ютуб для продвижения блога. Не просто выложить ролик и разместить его блоге, но и использовать другие преимущества этого способа продвижения. Я еще только учусь этому, но уже есть результаты. По показателям в аналитике - "переходы с других сайтов" на наш блог (в анализе за год) - ютуб занимает 3-е место. И я надеюсь, что эти показатели будут расти.

Еще важный фактор - многие смотрят ютуб на мобильных устройствах и у нас пока блог не адаптирован к этому. Я надеюсь, что мы очень скоро устраним этот недостаток.

2. Как ты записываешь видео (видеокамера или фотоаппарат, какой микрофон, делаешь сама или тебе кто-то помогает)?

Записываю я на фотоаппарат. Пользуюсь сейчас Никон Р7100 - я им фотографирую и снимаю видео. Раньше я записывала без микрофона. Первое видео с микрофоном вышло у нас несколько выпусков назад - это видео-благодарности - 27 октября 2013 года.

В двух словах об этом. С микрофоном писать, конечно же, очень удобно, у меня микрофон за 5 $. Когда он покупался, то были в наличии либо очень дешевые, либо достаточно дорогие профессиональные. Мы пока остановились на таком варианте.

Что дает микрофон? Ты можешь естественно говорить и звук будет лучше слышно. И все фоновые звуки, которые есть сейчас - дети пробежали или шумят, радио громко включено не далеко от нас - все это идет фоном и слышен мой голос.

Если Вы видели мои ролики из путешествий, то я снимала не себя, а то что видела вокруг. В этом случает - я находилась рядом с фотоаппаратом и звук записывался в лучшем качестве. Сейчас снимаю себя с помощью штатива: поставила, нажала "плей", пошла стала перед камерой (приблизительно догадываясь, где я должна стоять Улыбаюсь), снимаю. Затем вырезаю мои "хождения" Подмигиваю. Монтирую я тоже сама.

3. Какие у видеоканала преимущество по сравнению с текстом?

Этот вопрос не однозначный. Сколько преимуществ, столько же и недостатков.

Я бы не выбирала "или", "или" - или текст, или видео. Мне больше нравится "И".

Мне нравятся они как раз в связке - вести блог используя и текст, и видео. Именно в таком варианте они дополнят друг друга и лучше работают.

Сейчас в Интернете много информации о том, что видео рулит, что люди начинают смотреть больше видео, меньше читать. Возможно, это от части и является правдой, но я бы не стала отказываться от текста. Мне нравится вариант использования и текста, и видео. Именно таким образом я стараюсь поступать.

4. Планируешь ли ты делать полноценные фильмы о тех местах, где побывала?

Вопрос, конечно же, очень интересный. Это скорее замечательная идея. Я как-то над этим не задумывалась.

Возможно..., когда-то...

Насчет полноценных фильмов не знаю. Но какие-то получасовые ролики..., возможно, когда созреет идея и я буду готова технически.

Сейчас у меня такой процесс с фото. Я вижу картинку, образ, кадр - но не всегда знаю, как это реализовать технически.

В голове картинка есть, но не всегда умею ее выразить.

Мне процесс нравится, так что все может быть.

P.S. Обещанное дополнение того, что я не сказала в видео. Это относится к первому вопросу. И касается оно посетителей, которые приходят с ютуб.

Как я сказала, что на данный момент по параметру "переходы с других сайтов" - ютуб на нашем блоге стоит на 3-м месте. Это касается количества. Но это переходы с самыми хорошими показателями: глубина просмотров и пребывание на блоге больше, процент отказов меньше. Возможно это связано с тем, что люди уже посмотрели видео и переходят только заинтересованные.

Большая благодарность Марии Анашиной за вопросы. Надеюсь они будут полезны и интересны не только ей, но и другим читателям нашего блога.

А какие отношения у Вас с видео и ютуб? Используете ли Вы его для своего блога или для других проектов в Интернете?

Завтра я поделюсь своими ответами для Гали Лукас, которые тоже записала сегодня.

Чтобы быть в курсе полезного и интересного, подпишитесь на "Новости сайта и другие полезности для отдыха и путешествий"

До скорых встреч на страничках нашего блога о путешествиях и отдыхе!

Рекомендуем почитать:

Будемо вдячні за вподобайки та коментарі :)

Додати коментар