Зачем, где и как быстро выучить польский язык и курсы польского языка в Киеве

Зачем? Где? И как выучить польский язык: делимся опытом.Совсем недавно я снова вернулась к изучению польского языка.

Почему "снова", потому что пару лет назад я делала попытки самостоятельного изучения польского языка - немного слушала аудиокурсы, что-то пыталась учить. Потом это забросила.

Изучение польского языка вернулось в мою жизнь вместе с желанием все же выучить на уровне "говорю и понимаю" для возможности общения с местным населением во время путешествий по Польше, а также с желанием получить "Карту Поляка". 

Последнюю точку в этом вопросе поставил энтузиазм и позитивный заряд с установкой "смотри на меня" и "давай вместе со мной" моей племянницы Наталочки. 

Я видела, как активно она взялась за этот вопрос, ее желание передалось и мне. Вот и решила снова вернуться к этой теме.

В этом посте я поделюсь такими вопросами:

Почему решила пойти на курсы польского языка и выбрать такой формат обучения

Скажу сразу, если бы не племянница с информацией о курсах, ничего бы я не искала и никуда бы не шла. По крайней мере, пока. 

Так как сейчас пошел "горячий сезон" в работе - многое нужно успеть сделать и со временем совсем туго. Я понимаю, что языку нужно уделять время.

Но, прислушавшись к своей интуиции, я решила все-таки пойти на курсы польского языка, чтобы сделать фундамент для дальнейшего его изучения.

Сразу скажу, что я не анализировала разные курсы, которые есть в Киеве по изучению польского языка. В этом не было необходимости, так как этот вопрос изучала Наталочка, она выбрала для себя курсы в соотношении цена-качество-сроки, а я присоединилась к ней.

Пошли мы на разные уровни - я с "0", а она - на следующий уровень.

Почему пошла на курсы?

Думаю, что нет идеального формата обучения, в каждом есть свои особенности и преимущества. Я поняла, что именно сейчас для меня такой формат обучения будет оптимальный. 

Это я на первой встрече в "Польском клубе" договариваюсь  за обучение. 

Записываюсь на курсы обучения польскому языку

Какой курс обучения польского я выбрала и мои ожидания

Я пошла на ускоренный курс изучения польского языка. Занятия идут каждый будний день по два часа (с 9.30 до 11.30) на протяжении 4 недель.

Для меня не совсем подходят варианты по выходным дням, так как это время мы проводим семьей, часто куда-то ездим и такой курс очень растянут во времени. И, учитывая наш многолетний опыт, когда мы уезжаем на целое лето из дома, то другие варианты просто не рассматривались.

О моих ожиданиях от курса.

Сразу скажу, что я не ожидаю от курса, что я смогу пойти после 4 недель занять сдать собеседование на "Карту поляка" или свободно говорить. Я вполне допускаю, что это возможно сделать, но для этого нужно дополнительно заниматься самому еще по часа 3-5 в день. 

Реально оцениваю, что пока не могу выделить на это столько времени. Поэтому мое дополнительное обучение сводится к прослушиванию аудио во время дороги на курсы и обратно, выполнению небольшого количества упражнений и к просмотру сериала на польском. Вот и я начала смотреть сериалы wink

Я ожидаю от курсов создание фундамента для дальнейшего изучения польского языка. Хочу, чтобы после прохождения курса, у меня была картинка о том, как строить предложения, склонять слова, попрактиковаться в произношении и т.д. То есть, будет база, которая мне облегчит дальнейшее самостоятельное изучение польского языка.

После проб я поняла, что просто брать и самостоятельно изучать язык, даже с курсами и видеокурсами - это не мой вариант. Для меня важна хоть небольшая база изучения с преподавателем и группой - "заложить фундамент", а после этого уже можно и "достраивать дом" самостоятельно. Вполне возможно, в дальнейшем для корректировки брать занятия с репетитором, можно и по скайпу. 

А пока так.

Это фотка сделана в комнате, где мы занимаемся. Был тот редкий день и пока единственный, когда я пришла самая первая - сейчас сбегутся все и будем ucz się polskiego.

Здесь проходят наши занятия по изучению польского языка

 

Где находятся курсы изучения польского языка в Киеве и сколько это стоит

Я буду говорить только о тех курсах, на которые ходим мы с племянницей. О том, что видели своими глазами и проверяем в действии.

Цена и объем (количество часов) всех курсов одинаковый. Курс составляет 45 часов (60 академических). Отличаются курсы уровнем и длительностью (растянутостью во времени).

Так, например, есть стандартный курс, выходного дня, интенсив, супер-интенсив и другие предложения для изучения польского языка.

Актуальную информацию по ценам и предложениям на разные курсы лучше смотреть на сайте "Польского клуба".

Также можно уточнить интересующую Вас информацию по другим контактам:

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

skype: polski-klub

Tel: +38(093) 8 999 699 +38(068) 308 44 33 +38(066) 45 66 084 (044) 286 55 44

Находится "Польский клуб" в Киеве, возле метро Печерская (совсем рядом) на улице Кутузова 13, 10 этаж 

По окончании курса я обязательно напишу отдельную статью с более подробным отзывом, впечатлениями, рекомендациями и полезной информацией.

А пока фотка с рабочего места перед началом занятия.

На занятии по изучению польского языка в Киеве

Делюсь полезными материалами по изучению польского языка

Если забить в Гугле и Яндексе "польский язык самостоятельно", "самостоятельное изучение польского языка" и другие поисковые фразы по поводу того, как изучать польский язык самостоятельно - на выдаче получается много самого разного материала. Но не всегда этот материал качественный и безопасный. Вот, например, вчера попыталась скачать таблицы по польскому языку и цепонула вирус. Давно такого со мной не было. 

А еще приходится иногда смотреть непонятно какую рекламу и т.д. И это касается не только бесплатных материалов, но и платных. Не всегда можешь получить то, что ожидал.

Я не претендую на эксперта в изучении польского языка, я просто буду делиться теми материалами, которыми пользуюсь сама. Давать отзывы и, если будет возможность, давать для скачивания материалы.

На будущее планирую поделиться в отдельной статье теми источниками, которые мне больше всего понравились. Но это на будущее, чтобы поделиться подобным, нужно опробовать на себе больше материала и получить результаты.

Естественно, когда такие материалы будут опубликованы, ссылки на них я добавлю сюда.

А пока, я решила завести отдельную папку "Материалы для изучения польского языка", куда буду выкладывать книги и аудио, которые можно скачать без вирусов и другой не нужной рекламы. Все материалы взяты с открытых источников. Если правообладатель увидит свой материал в этой папке и не хочет, чтобы им пользовались, напишите нам и мы это удалим.

Я думала, где лучше сделать эту папку. Мне кажется, что визуально удобнее на ЯндексДиске (там сразу есть предварительный просмотр, чтобы не скачивать то, что не нужно). Но пока объем диска у меня небольшой и я его использую для других целей. Поэтому, пока остановилась на Облаке mail.ru.

Эту папку я буду наполнять постепенно, а также буду тестировать различные программы по изучению польского языка, о них будет отдельная статья.

Если вы изучали польский язык и Вам очень понравился какой-то курс или книга, делитесь своим опытом в комментариях. 

"Карта поляка" - что это, зачем нужна и как получить в Украине

"Карта поляка" - что это, зачем нужна и как получить в Украине

Тема "Карты поляка" заслуживает отдельного поста и об этом будет отдельная публикация на нашем блоге. Я поделюсь актуальной информацией по этому вопросу для Украины в 2015 году.

Сейчас, например, изменилась процедура записи на собеседование и попасть на него очень сложно.

А пока только поделюсь теми преимуществами, которые дает "Карта Поляка". Многие из них очень ценные для путешественников.

Чтобы далеко не бегать, взяла информацию с сайта "Польского клуба", где сейчас прохожу курсы.

Какие права имеет владелец "Карты поляка"

Если эта тема интересна, то следите за нашими публикациями и добавьте эту статью в избранное. Сюда я буду добавлять ссылки на наши публикации, которые будут относиться к получению "Карты Поляка" в Украине.

На сегодня все.

Буду рада Вашим комментариям, а также обмену опытом по изучению польского языка.

В дальнейшем будут еще публикации на эту тему и этим постом мы открываем новую рубрику на нашем сайте "Польша", где будут затрагиваться темы изучения польского языка и путешествий по Польше.

Скачать бесплатно пробный урок по изучению польского языка и участвовать в розыгрыше ноутбука.

Изучение польского языка: скачать урок, выиграть подарок 

Полезное для путешествий по Польше:

Чтобы быть в курсе полезного и интересного, подпишитесь на "Новости сайта и другие полезности для отдыха и путешествий"

До скорых встреч на страничках нашего блога о путешествиях и отдыхе!

Рекомендуем почитать:

Работа в Польше для украинцев 2017

Будемо вдячні за вподобайки та коментарі :)

Додати коментар