Как необычно и интересно отпраздновать детский День рождения: нашей дочурке 12 лет

Где интересно, необычно, увлекательно, бюджетно отпраздновать детский День рождение - 12 лет1 ноября нашей старшей дочурке Софийке исполнилось 12 лет - с чем мы ее и поздравляем Улыбаюсь.

Но сегодняшний пост не о поздравлениях, а о том, как мы его отпраздновали.

Наш опыт может быть полезным для тех, кто ищет ответ на вопросы - "Как и где отпраздновать День рождения?", "Какие интересные идеи для празднования 12-летия?", а также для тех, кто хочет организовать интересный формат полезного и интересного отдыха для детей и взрослых.

Когда мы первый раз познакомились с "Кінною садибою" Софийка произнесла такую фразу - я хочу свой День рождения провести здесь. Хм, мне эта идея показалась немного странной и я не видела, как можно было ее реализовать, чтобы интересно, с возможностью пригласить друзей и вложиться в бюджет. К тому же, предугадать погоду сложно. А если будет дождик, то такой формат не очень.

Мы договорились, что не будем загадывать наперед и решим за 5-7 дней до начала.

У нас как-то в последнее время складывается лучше в тех ситуациях, когда мы не строим заблаговременные планы, а понимаем, что приблизительно хотим, а дальше установка - "пусть все сложится наилучшим для нас образом".

Кстати, в прошлом году как раз тоже за несколько дней до праздника мы определились окончательно с форматом - и отмечали День рождение в "Шаленій білці". На то время, среди наших друзей мы первые отмечали в таком формате и детям очень понравилось.

Так вот, ближе ко Дню рождения мы поняли, что хотим и готовы его отпраздновать в "Кінній садибі". Софийке пришлось пожертвовать тем, что пригласить гостей она могла меньше. Ехать туда приблизительно 100 км, домик не большой по размеру, да и такой формат отдыха не предполагает большого количества детей.

Одним словом, на Дне рождении дочурки было 8 детей и 3-е взрослых.

Забегая вперед скажу, что не смотря на прохладную погоду, День рождения Софийки получился необычным, очень интересным для детей, насыщенным, разноплановым и достаточно бюджетным (учитывая то, что мы получили)

Ездили мы в "Кінну садибу" двумя машинами (нашей и с сестрой Игоря) и оставались там с ночевкой.

Рассказать хочется о многом, поэтому для удобства материал разбила на основные блоки:

Где находится "Кінна садиба" и что там есть?

В "Кінній садибі" до Дня рождения мы уже побывали 2-ва раза.

Один раз с ночевкой и уроками верховой езды для всей семьи, а во второй раз - были проездом и заехали покатать и потренировать детей.

После первой поездки я написала статью "Замечательное место для активного отдыха недалеко от Киева: прогулки на лошадях и наши первые уроки верховой езды в "Кінній садибі"

В статье подробно описано о месте, а также есть информация о домике, где мы останавливались.

Поэтому, не буду повторяться.

Дети располагались на втором этаже. Спали на полу на матрасах - пол теплый и матрасы удобные.

Сколько нас было и как мы добирались?

Всего нас было 8 детей и трое взрослых (мы с Игорем и сестра мужа - Олеся). Ехали 2-мя машинами.

"Кінна садиба" находится в селе "Приворотье" Брусиловского  района Житомирской области. Процентов 90 дороги идет по красивой, удобной и новой Житомирской трассе и только чуть-чуть по дороге не очень.

Также в "Приворотье" ездит маршрутка из Киева. Останавливается прям возле "Кінної садиби", даже никуда идти не нужно.

Ехать, конечно, не близко - приблизительно 100 км. Но если с ночевкой, то не утомительно.

Поездка в Кінну садибу в Приворотье

Развлекательно-отдыхательная программа Дня рождения

(Квест, поиск сокровища, эстафеты на лошадях, элементы уроков верховой езды, катание на лошадях и прогулка для именинницы, праздничный ужин, танцы, игры и баловство, баня на дровах. На следующее утро - костер и катание на лошади без седла - и еще разные мелочи, которые не вошли в этот список)

Вот честно, пока писала этот список поняла - ого, как много всего было. Но реально, так оно и было - насыщенно, разнопланового и интересно.

И перед тем, как опишу то, чем мы занимались и что делали, хочу выразить огромную благодарность гостеприимных хозяевам - Юрию Ивановичу, Ирине и их детям.

Ирина организовали интересные задания и поиск сокровищ, а Юрий Иванович - уроки верховой езды. Дети тоже подключились к развлечениями и организационным моментам.

Первая часть Дня рождения была организовала в виде игры поиска сокровищ и эстафеты с лошадьми - нужно было выполнить задания и пройти испытания, чтобы найти утерянную эмблему с лошадьми.

Всю программу расписывать не буду - это долго Подмигиваю

Скажу, что это было полезно, интересно и увлекательно. Дети учились ориентироваться в пространстве, проявлять смекалку, логику, творчество, знание английского, узнали много новой информация о лошадях и уходе.

На разных этапах выполнения заданий, дети делились по двое, а затем по четверо (на 2-ве команды).

Поделюсь только некоторым моментами с фото и видео.

Приехали в "Кінну садибу". Дети знакомятся с лошадьми, угощают их яблоками и морковью. Одним словом, устанавливают контакт с разными жителями Улыбаюсь

Детский день рождение c лошадьми под Киевом

Как интересно и необычно отпраздновать день рождение ребенка с лошадьми

Играют с собакой. По-моему обе стороны делают это с удовольствием.

Детский день рождение на "Кінній садибі"

Перед началом заданий, игр и эстафет, небольшой перекус.

Детский День рождение на "Кінній садибі"

Раз, два, три - на-ча-ли!

Ирина, хозяйка "Кінной садиби", приготовила очень интересный и познавательный квест.

Детский День рождение 12 лет: квест "Кінній садибі"

Сначала дети выполняли поиски амуниции для лошадей по парам. Для этого у каждого из них была схема, где находится та или иная вещь.

Как и где отпраздновать детский день рождение - 12 лет с лошадьми

После этого были разные задания в командах (команд было 2-ве по 4 человека). Задания были разноплановые - познавательные на знание и изучения жизни лошадей, пород, частей тела и т.д., также некоторые задания были на английском языке.

Как и где отпраздновать детский день  рождения с лошадьми: дочурке 12 лет

Еще были творческие задания - нарисовать лошадь, придумать для нее песню или стишок.

Вот небольшие видео-фрагменты.

Также дети делали праздничные прически лошадям.

Как интересно и увлекательно отметить детский день рождения с лошадьми

как интересно, необычно и не дорого отметить детский день рождение

И на завершение первой части Дня рождения была эстафета на лошадях и поиск "сокровища" - подарков для детей и лошадей.

Видео с эстафеты на лошадях.

Среди найденного клада, кроме подарков и угощения для всех, для Софийки была самая настоящая подкова. Это был подарок от "Кінної садиби".

Как интересно и необычно отпраздновать детский день рождения с лошадьми: 12 лет

После этого мы оправились в поле через дорогу.

Там были небольшие уроки верховой езды и катание на лошади для каждого. Одновременно использовали 2-ве лошади. На одной обучал Юрий Иванович, а на другой катал Игорь. Все остальные дети в это время играли на детской площадке и в футбол.

Кстати, мини-уроки верховой езды захотели сами дети. Им это было интереснее, чем просто покататься на лошадях. Потом еще долго ходили и повторяли команды Юрия Ивановича "села-встала, села-встала".

Где и как интересно отпраздновать детский день рождение с лошадьми

С первого раза не всегда получалось правильно сесть на лошадь (немного одежда неудобная мешала). Иногда такие смешные кадры получались Улыбаюсь.

Как интересно и увлекательно отметить детский день рождения с лошадьми

Как интересно и необычно отпраздновать 12 лет

Одним словом, был хороший движняк и все дети были при деле.

Вечером еще планировался костер, но мы поняли, что это был бы уже перегруз. На улице было весьма прохладно и мы решили остаток вечера провести в доме.

Дети устроили себе дискотеку, игры и немного баловства Подмигиваю, куда же без него в такой компании и в такой день.

Был праздничный ужин с поздравлениями, и после небольшой передышки - баня на дровах. Она сделана как 2-ве отдельные комнаты в доме (в одной душ с ведрами для обливания), а в другой сама баня.

Одним словом - красотень.

Дети так вошли во вкус от обливания холодной водой с визгом после парилки, что мы еле их оттуда вытащили и отправили отдыхать наверх.

Правда они не отдыхали, а еще долго играли. Детям было весело и мы их еще долго не могли утихомирить - они устраивали вечерние баловства и игры. Хотя, если по-честному, то мы и не очень утихомиривали :), дали возможность детям поиграть и подурачиться. Но, тем не менее, утром пол-восьмого были уже все на ногах и пошли кормить и поить лошадей.

Организовала детей утром Маринка. Она проснулась раньше всех, разбудила других детей и первой пошла к лошадям.

Маринка у нас загадка. В будние дни она "сова", ее нужно будить, мягко подымать, как-то "проснуть", чтобы собралась в школу. А вот в выходные, когда можно поиграть на компьютере, или, как в этот раз, пойти к лошадям - она так быстро, рано сама просыпается и собирается, что просто диву даешься.

Ну очень показательный пример о том, как действует на нее мотивация Подмигиваю

После завтрака дети в свободном режиме помогали с лошадьми, общались, игрались, запекали сало с хлебом на костре, а также по очереди катались на лошади без седла - сидя и лежа.

Вот фото у костра.

Как интересно и увлекательно отметить детский день рождения 12 лет

Как интересно и увлекательно отметить детский день рождение 12 лет: наш опыт

А это сделала видео-нарезку моментов, как дети катаются лежа на попе лошади Улыбаюсь

Кстати, мы с Игорем тоже покатались так, но это осталось за кадром.

А затем домой - довольные, полные впечатлений и приятно уставшие.

Дети были под впечатлением, а Софийка сказала, что это самый лучший День ее рождения.

Где и что ели?

Мы привезли еду с собой в готовом видео, а также захватили мультиварку (для разогрева и утренней каши) и кастрюлю для того, чтобы сварить картофель пюре (по заказу именинницы).

На месте варили картофель в первый день, а на второй день на завтрак гречневую кашу.

В первый день были организованные 2-ва перекуса с бутербродами, компотом, бубликами и фруктами.

Также, по желанию, дети подъедали в свободном режиме.

Под вечер был поздний обед или ранний ужин в доме с пожеланиями и поздравлениями. После небольшого перерыва - сладкий стол с чаем и с задуванием свечей. И еще позже вечером - яблоки и бананы.

Утром был завтрак с вареной гречкой в мультиварке и салатами. А затем перекус у костра.

Стол был без особых изысков, но вкусный.

Кто не хочет заморачиваться с едой на празднике, есть возможность заказать домашнюю кухню. В селе есть женщина, которая на этом специализируется и готовит на заказ.

Приблизительный бюджет празднования Дня рождения

Я расскажу об основных статьях расхода и их приблизительной сумме.

Почему приблизительной? Потому, что многое будет зависеть от Ваших вкусов, предпочтений и возможностей.

Все услуги "Кінної садиби" - организация квеста, аренда домика, уроки на лошадях и т.д. - все что описано выше, нам обошлось в 1000 грн.

Подарки для детей и лошадей (сокровище, которое они искали) - мы вложились до 100 грн. Купили мыльные пузыри, открыточки, печенье и бублики лошадям.

Угощение для лошадей - для угощения были бублики (о них написала выше), а также где-то 5 кг моркови. Морковь обошлась приблизительно 10 грн.

Дорога (бензин) - мы заправляли только свою машину. Ваш расход можете рассчитать по километражу. Расстояние до "Кінної садиби" от Киева приблизительно - 100 км. У нас где-то получилось в пределах 240 грн.

Еда - эта статья расходов будет у всех разная, зависимо от Ваших вкусовых предпочтений и возможностей. У нас было скромно, но со вкусом :) Как пример, можно покупать соки, а можно сварить домашний вкусный компот. Нам его сварила бабушка Галя, за что ей большое спасибо. Какие-то продукты есть бесплатно, а какие-то нужно покупать.

Статью расхода "еда" Вы можете прикинуть по своим возможностям и потребностям + многое будет зависит от того, что у Вас есть, а что нужно купить.

У нас весь День рождение с программой, едой, дорогой и т.д обошелся приблизительно 2000-2100 грн.

Как на такой формат получилось весьма бюджетно.

Самое важное, что было интересно, необычно, с массой ярких впечатлений и эмоций - а это лучший подарок для ребенка.

Еще фото

Больше фото можно посмотреть в фотоальбоме на Фейсбук и Вконтакте.

В ближайшем будущем еще сделаю видео-ролик с разными моментами Дня рождения.

Надеюсь, что информация будет для Вас полезной и, возможно, вы сможете использовать наш опыт для интересных идей проведения Дня рождения для детей и взрослых.

P.S. Фоточка сделанная утром :) Красивый узор соединения осени и зимы.

Осень встретилась с зимой в красивом узоре фото

Чтобы быть в курсе полезного и интересного, подпишитесь на "Новости сайта и другие полезности для отдыха и путешествий"

До скорых встреч на страничках нашего блога о путешествиях и отдыхе!

Рекомендуем почитать:

Будемо вдячні за вподобайки та коментарі :)

Додати коментар