Палаточный детский лагерь в Украине "Робинзония": об изюминках, интересностях и полезностях

Робинзония - палоточный детский лагерьСегодня я снова продолжаю одну из актуальных тем - это отдых в детских лагерях.

Речь пойдет еще об одном интересном формате отдыха для детей - это лагерь жизненного опыта "Робинзония".

"Робинзония" - это палаточный детский лагерь, который находится на берегу красивого Днепра, приблизительно в 80 км от Киева и недалеко от Ржищева.

В программе этого лагеря - верховая езда, байдарки, стрельба из лука, лепка из глины на гончарном круге, разные спортивные и развивающие игры.

Когда знакомилась с идеей этого лагеря, то обратила внимание на такие важные моменты, с которыми очень согласна - для жизни важна закалка, умение адаптироваться, хорошая самооценка, развитие своих способностей, уверенность в своих силах. Это одни из тех моментов, чему мало уделяют внимания в школе и больше уделяют внимание в этом лагере.

Улыбнулась от такой характеристики лагеря: "В лагере не будет мягких перин и малинового варенья. Вместо этого мы гарантируем вашему ребенку здоровое питание, соблюдение гигиены и правил безопасности, активную физическую деятельность на природе и занятия, которые позволят поверить в себя и стать самодостаточной личностью."

При выборе лагеря обращаешь внимание на внешние и внутренние моменты в организации процесса отдыха и развития в лагере.

К внешним я отношу вопросы жилья, гигиены, питания, безопасности.

К внутренним - это то, чем дети будут заниматься и с кем дети будут развиваться. То есть, программа и сотрудники.

О жилье, питании и безопасности

Жить дети будут в палатках - это палаточный лагерь.

На территории находятся биотуалеты, летний душ, который будет согреваться лучами солнца, а также здоровое, натуральное 4-х разовое питание.

Касательно безопасности - лагерь будет на охраняемой территории.

О занятиях и педагогах

Занятия в лагере будут самыми разными: верховая езда, байдарки, стрельба из лука, подвижные игры, а также игры на развитие памяти и интеллекта, лепка из глины на гончарном круге.

Детский палаточный лагерь "Робинзония"

Детский палаточный лагерь "Робинзония"

Что касается образования и подготовки сотрудников. Вот некоторый перечень: педагогика, специальная педагогика, психология, юриспруденция, филология, журналистика.

Важно то, сотрудники имеют опыт работы с детьми. И еще, обучением детей верховой езде и обучением хождению на байдарках занимаются инструктора, у которых есть соответствующая специальность.

 

Где, когда и контакты

Актуальную информацию по палаточному лагерю "Робинзония" можно узнавать:

палаточный лагерь "Робинзония" в Украине

О вопросах по лагерю

Еще я задала вопросы касательно палаточного лагеря для детей "Робинзония", которые у меня возникли, автору идеи и организатору этого лагеря - Яне Шевеленко.

С ответами на мои вопросы можно почитать в отдельной статье "Вопросы и ответы по поводу идеи, особенностях и преимуществах отдыха в палаточном лагере для детей "Робинзония" в Украине".

Вот мои вопросы:

- Яна, откуда пришла идея создания такого формата детского лагеря, как школы жизни - с палатками, байдарками, лошадьми и другими интересными занятиями?

- Очень интересно и заманчиво звучат описания занятий - "Большое разнообразие двигательной активности: верховая езда, байдарки, стрельба из луков. Подвижные и спортивные игры. Игры на развитие памяти и интеллекта, лепка из глины на гончарном круге". Скажите, как приблизительно построен день и как организуются эти занятия?

- Как много детей планируется для набора в лагерь? Они объединены в какие-то группы? У них есть традиционные "вожатые" или педагоги будут вести как занятия, так и выполнять функции вожатых?

- Яна, были ли в вашем лагере "домашние" дети, для которых подобный формат отдыха впервые? Если "да", то как они адаптировались к лагерю и к таким условиям жизни?

- Вопросы по питанию: что едят дети и где готовится еда?

- Еще вопрос, который возникает у многих мам, есть ли список вещей, которые нужно взять ребенку с собой в лагерь и которые брать не рекомендуется?

- Яна, если Вы думаете о лагере "Робинзония", то какие 5 причин приходят на ум в ответе на вопрос "Почему стоит поехать отдыхать именно в этот лагерь?"

Если у Вас еще есть вопросы, задавайте.

Был ли у Вас опыт отдыха в подобном формате и понравилась ли идея палаточного лагеря для детей?

Чтобы быть в курсе полезного и интересного, подпишитесь на "Новости сайта и другие полезности для отдыха и путешествий"

До скорых встреч на страничках нашего блога о путешествиях и отдыхе!

Рекомендуем почитать:

Будемо вдячні за вподобайки та коментарі :)

Додати коментар